こんにちは、やまエイト編集部のエイトです。
登山用のレインウェアを探して、値札を見て固まった経験はないでしょうか。ゴアテックスの上下だと3万円台後半〜5万円超。「雨具にそこまで出せない」と感じるのは、ごく普通の金銭感覚だと思います。
ただ、レインウェアはザック・登山靴と並ぶ「三種の神器」に数えられる安全装備でもあります。安く済ませたい、でも命に関わる装備をケチっていいのか——この綱引きが、レインウェア選びを難しくしているんですよね。
私は通算800回以上の山行で、晴れ予報の日も含めて、レインウェアを置いて行ったことが一度もありません。山の天気は変わりやすく、ふもとが晴れでも山の上では急に降られることがあるからです。その立場から、「どこまで安くしていいか」の線引きをはっきりさせます。
先に結論からお伝えします。
結論【この記事の結論】
- 安さを狙うなら、上下5,500円〜2万円台前半の「コスパ帯」が現実的な答え
- ワークマン・ミズノ・モンベルの定番なら、この価格でも登山に必要な性能を満たす
- レインウェアは出番が少なくても、出番の日には命を守る装備
- だからこそ条件は譲れず、逆に条件さえ満たせば価格は妥協して構わない
- ただし、次の3条件だけは妥協しないこと
- ①上下セパレート
- ②耐水圧10,000mm以上(推奨20,000mm)
- ③透湿性10,000g/m²・24h以上
- この条件を満たさない100均ポンチョや街用の合羽は、山では雨具として機能しません
この記事では、「安い」の現実的なライン、妥協してはいけない3条件、上下5,500円〜2万円台前半の定番3着の比較をまとめます。
登山用レインウェアの「安い」はどこまでアリか

レインウェアの価格帯はざっくり3つに分かれ、登山用として選べるのは上の2つまでです。
「レインウェア 安い」で検索すると、数百円のポンチョから数万円のゴアテックスまで一緒くたに出てきて、正直かなり混乱すると思います。まず必要なのは、この値段のちらばりを整理する物差しです。
| 価格帯 | 目安 | 登山での位置づけ |
|---|---|---|
| 高機能帯 | 上下3〜6万円 | ゴアテックス等。理想だが最初の1着に必須ではない |
| コスパ帯 | 上下5,500円〜2万円台前半 | 入門定番の価格帯。この記事の本命 |
| 割り切り帯 | 上下数千円 | ホームセンターの合羽など。基本は性能不足 |
コスパ帯は、登山メーカーが「これは登山用です」と言い切って売っている一番安いラインです。素材こそ各社の独自開発ですが、後で説明する性能の下限をきちんと超えてきます。安く済ませたい人の答えは、実質ここ一択です。
高機能帯との価格差の中身は、素材の軽さ・しなやかさ・細部の作り込みといった部分が大きいです。逆に言えば、コスパ帯は着心地の贅沢を捨てる代わりに、防水と透湿という本質部分はきちんと確保している価格帯。安いから危ない、ではなく、贅沢を後回しにしただけ——ここを押さえておくと、値段に対する不安がだいぶ軽くなると思います。
割り切り帯のホームセンター合羽は、耐水圧数千mmクラスのものが中心。街の自転車通勤なら十分でも、山の雨と風には力不足です。値段が近くても、後で紹介するワークマンのイナレムは性能的にコスパ帯側なので、分けて考えてください。
で、100均のポンチョ。
これは「安いレインウェア」ですらありません。耐水圧の表記すらなく、風でめくれ、枝に触れば破れ、蒸れて中から濡れます。山では「持っていないのと同じ」と考えてください。お守り代わりにもならないです。
安くても妥協してはいけない3つの条件

値段がいくら安くても、この3つを満たさないものは登山用のレインウェアとは呼べません。逆に言えば、この3つさえ満たせば、あとは予算に合わせて堂々と安いものを選んでいい——それがこの記事の軸です。
順番に見ていきます。
条件①:上下セパレートであること

ポンチョや上だけの合羽ではなく、ジャケットとパンツに分かれた上下セットが大前提です。
山の雨は、傘をさす街の雨と違って横や下からも吹きつけます。ポンチョは強風でめくれて役に立たず、岩場では引っかかって転倒の原因にすらなる代物。そして下半身が濡れると、体温は想像以上のスピードで奪われていきます。
私のレインウェアも、ミレーのティフォン50000の上下セットです。パンツまで含めて初めて「雨具」だと考えています。
ここだけは譲れません。
条件②:耐水圧10,000mm以上(推奨は20,000mm)
耐水圧は「どれだけの水圧まで染みないか」の数値です。目安として、大雨に耐えるには10,000mm、嵐まで想定するなら20,000mm以上が望ましいとされています。
20,000mmというのは、生地の上に20mの水の柱を立てても染みない、という意味。大げさに見えますが、ザックの肩ベルトが食い込む部分や、濡れた岩に座ったときには局所的に強い圧がかかるので、この余裕が効いてきます。
同じ解説では、小雨対応が300mm、中雨対応が2,000mmとされています。つまり街の雨具と山の雨具では、要求される数値がまるで違うわけです。ホームセンターの合羽が山で通用しない理由も、この差にあります。
条件③:透湿性10,000g/m²・24h以上
透湿性は「汗の水蒸気をどれだけ外に逃がすか」の数値です。登山用なら10,000g/m²・24hもあれば充分といわれています。
これがない安物だと、雨は防げても汗が全部内側にこもり、結局びしょ濡れになります。外から濡れるか、中から濡れるかの違いでしかない——透湿性ゼロの合羽が山で使えない理由がこれです。
登りで汗をかくのは、雨の日も同じです。むしろレインウェアを着て歩いているときこそ、体は熱がこもって汗をかきます。透湿性は快適さのための数値に見えて、実は「中から濡れて冷える」のを防ぐ安全のための数値でもある、と私は理解しています。数値の中では見落とされやすい項目ですが、私が一番気にしているのはここです。ちなみに私が使っているティフォン50000は、名前のとおり透湿性50,000g/m²・24h。そこまでは必要ないにしても、10,000は最低ラインとして守ってほしい数字です。
上下2万円台前半までで買えるコスパ定番3着を比較

「登山用レインウェアの安い定番」として必ず名前が挙がるのが、ミズノ・モンベル・ワークマンの3着です。実はワークマンのレインウェアは、私も初心者のころに使っていました。値段のわりに性能がよく、雨具として困った記憶がありません。その経験もあって、この3着は「安かろう悪かろう」ではなく、条件を満たした上で快適性を割り切った真っ当な選択肢だと思っています。
| 製品 | 価格(税込) | 耐水圧 | 透湿性(g/m²・24h) | 重量 |
|---|---|---|---|---|
| ミズノ ベルグテックEX ストームセイバーVI | 上下セット19,800円 | 30,000mm以上 | 約16,000 | 上下約570g |
| モンベル サンダーパス | 上下で23,200円(ジャケット13,600円+パンツ9,600円) | 20,000mm以上 | 15,000 | 上下約530g |
| ワークマン イナレム ストレッチレインスーツ | 上下セット5,500円 | 20,000mm | 25,000 | 公称なし |
※価格・スペックは2026年8月時点の各社公式オンラインストア調べ(男性用モデル)。透湿性は各社の試験条件が異なるため単純な優劣比較はできません。実売はセールでさらに下がることも多いので、リンク先で現在価格を確認してください。
ミズノ ベルグテックEX ストームセイバーVI
「富士登山で最も支持されたレインスーツ」として公式が打ち出している、コスパ帯の代名詞的な存在です。耐水圧30,000mm以上は高機能帯に迫る数値で、100回洗濯しても水をはじく耐久撥水加工も特徴。重量は上下で約570g(Mサイズ・公式表記)と、500mlペットボトル1本と少しの感覚です。上下セット・収納袋付きで2万円弱という価格は、スペックとの釣り合いで見ると納得感があり、長年の定番になっているのもうなずけます。
▼コスパ帯の代名詞、ミズノのストームセイバーはこちら
モンベル サンダーパス
登山ブランド・モンベルの入門ライン。自社素材ドライテックの3レイヤー構造で、モンベルのレインウェアはすべて耐水圧20,000mm以上をクリアした素材だけが使われています。ジャケット単体で313gという軽さも登山ブランドらしいところ。ジャケットとパンツは別売りで、上下そろえると23,200円です。全国の店舗で試着してサイズを合わせられるのは、初めての1着として大きな安心材料だと思います。ひとつ注意点があって、標準のパンツは靴を履いたままでは着脱できない仕様です。靴のまま穿けるフルジップ版のパンツは13,200円(上下計26,800円)になるので、ここは店頭で確認してから選んでください。
なおモンベル製品は公式オンラインストアと直営店での販売が基本で、楽天やAmazonには公式出店がありません。
ワークマン イナレム ストレッチレインスーツ
上下セットで5,500円という、価格だけなら他と桁が違う存在です。カタログ上の透湿性25,000は3着の中でも最大の数字です(試験条件が違うため単純比較はできませんが)。ストレッチ性の高さも評判で、「安い登山用レイン」の話題で外れることがまずありません。ただし登山専用設計ではないため、細部の作りは割り切りが前提。まずは低山の日帰りから、という位置づけが現実的だと思います。
イナレムもワークマン公式オンラインストアか店舗での購入になります。
3着に共通するのは、どれも先ほどの3条件をきちんと満たしていること。つまりコスパ帯の中で「どれを選んだら失敗」というものはなく、予算とサイズ感で選んで大丈夫です。
もし私が「この3つ、どう選び分ける?」と聞かれたら、こう答えます。予算最優先で低山の日帰りからならワークマン、上下セットで登山向けの安心を買うならミズノ、試着してから決めたい・今後も登山を続けるつもりならモンベル。どれを選んでも、雨具として山に持っていける水準です。
安すぎるレインウェアが危険な本当の理由

「多少染みても我慢すればいい」と思うかもしれませんが、山で服が濡れることの怖さは、不快感だけではありません。
それは低体温症です。
濡れた服は体温を急激に奪い、風が加わると体感温度はさらに下がります。これは冬だけの話ではなく、真夏の山でも起こります。標高が上がれば気温は下がり、稜線の風は下界の比ではありません。傘やビニール合羽では防げない、と登山の解説記事で繰り返し警告されるのはこのためです。
雨・風・汗冷え。この3つが重なったときに体温を守り切れるかどうかが、雨具の性能そのものだと言えます。
そしてもうひとつ、見落とされがちな事実があります。
レインウェアは防寒着でもある、ということです。風を通さない性質はウインドブレーカーそのもので、山頂で冷えたときに羽織る一枚としても働きます。つまりレインウェアは「雨の日だけの装備」ではなく、晴れの日も出番がある装備。だからこそ、風でバタつくポンチョや蒸れる合羽では代わりにならないんです。
そして、お金の面でも安すぎる選択は裏目に出ます。割り切り帯の合羽で山に登り始めて、蒸れや浸みに耐えかねて結局コスパ帯を買い直す——最初の1着分がまるごと無駄になる、いちばん高くつくパターンです。
最初から5,500円のイナレムを選んでいれば1回で済んだ出費だと考えると、「とりあえず一番安い合羽で」という選択が節約になっていないことが分かると思います。
参考:私が使っているレインウェア【ミレー ティフォン50000】
▲私が実際に使っている、ミレーのティフォン50000です
コスパ帯の話をしてきましたが、参考までに私自身の一着も紹介しておきます。ミレーのティフォン50000、上下セットで使っています。
選んだ軸は、さっき「一番気にしている」と書いた透湿性です。製品名の50000は透湿性50,000g/m²・24hのこと。一般的なレインウェアの2倍前後の数値で、雨の中の登りでも蒸れにくいのが持ち味です。耐水圧は20,000mmで、生地そのものにストレッチ性があるため、レインウェア特有のゴワゴワ感が少ないのも気に入っています。
価格はコスパ帯の一段上になるので、最初の1着はこの記事の3着で十分です。ただ「レインウェアの蒸れがどうしても嫌だ」と感じるようになったら、買い替え先の候補として覚えておいてください。
晴れの日も、私は必ずレインウェアを持っていく

私自身は、レインウェアの上下をザックの雨蓋か、本体の一番上に入れています。晴れ予報の日でもです。800回以上の山行でこれを省いたことは一度もありません。
雨蓋や一番上に入れるのは、降り出してからザックの底を掘り返すのでは遅いから。空模様が怪しくなったらすぐ出せる位置に入れておく——これは安いウェアでも高いウェアでも変わらない、おすすめしたい運用です。ちなみに雨の日用にはカリマーのレイン3Lハットも持っています。フードだけより視界と蒸れの調整がしやすいので、雨具まわりの小物として気に入っています。
山の天気は本当によく変わります。使わない日がほとんどでも、それは無駄ではなく備えです。「持っている」という事実が、空模様が怪しくなったときの落ち着きにつながります。
そもそも私は、天気の悪い日には登らない主義です。それでもレインウェアだけは省きません。山の上の天気は、予報どおりにいかないことがあるからです。だからこそ、これから買う人には「安くていいから、条件を満たすものを必ず持つ」側に来てほしいと思っています。
レインウェア以外に何を持てばいいかは、日帰り装備の全リストとしてこちらの記事にまとめています。

安いレインウェアのよくある質問

100均のポンチョを非常用に入れておくのはだめ?
「ないよりまし」に見えて、風でめくれる・破れる・蒸れるの三重苦で、非常時ほど頼りにならない道具です。非常用こそ、きちんとしたレインウェアを入れておいてください。
ゴアテックスじゃなくて本当に大丈夫?
日帰り中心なら、各社の独自素材で十分です(最近の私の登り方も日帰り中心です)。今回の3着はいずれも耐水圧・透湿性の基準を満たしています。長時間の雨行動が増える縦走や泊まりの山行を始めたら、そのとき高機能帯への買い替えを考えれば遅くありません。
折りたたみ傘ではだめですか?
だめです。片手がふさがって転倒時にとっさに手をつけず、稜線の風で傘はまず使い物になりません。整備された遊歩道の小雨で補助的に使う程度が限界で、レインウェアの代わりにはならないと考えてください。
まずジャケットだけ買って、パンツは後回しでもいい?
おすすめしません。下半身が濡れれば結局体温は奪われますし、それでは上下セパレートを条件にした意味がなくなってしまいます。コスパ帯なら上下5,500円〜2万円弱でそろうので、最初から上下で用意するのが結果的に安上がりです。
安いレインウェアは何年くらい使えますか?
使用頻度と保管状態によるので一概には言えませんが、防水素材は使わなくても少しずつ劣化していきます。長持ちさせるコツは、濡れたまま丸めて放置しないこと・使用後は乾かしてから収納すること・たまに洗濯して汚れを落とすことの3つ。安いウェアほど「雑に使って買い替える」前提で語られがちですが、手入れ次第で寿命は変わります。
サイズはどう選べばいい?
中にフリースなどの防寒着を着る前提で、普段のサイズとワンサイズ上の両方を試すのがおすすめです。腕を大きく上げたときに袖と裾が引っ張られないか、しゃがんだときに背中が出ないかをチェックしてください。ジャストサイズすぎるレインウェアは、いちばん寒い日に重ね着ができなくなります。
水をはじかなくなってきたら買い替えですか?
すぐに買い替えなくて大丈夫です。表面が水をはじく「撥水」と、生地が水を通さない「防水」は別もので、撥水は製品の洗濯表示に従って汚れを落とし、対応する撥水剤を使えばかなり回復します。洗ってもすぐ生地裏まで染みるようになったら、そこが替えどきの目安です。
まとめ:安くていい。ただし3条件だけは譲らない
まとめ【安いレインウェア選びのまとめ】
- 現実的な狙い目は上下5,500円〜2万円台前半のコスパ帯
- 上下セパレート・耐水圧10,000mm以上(推奨20,000mm)・透湿性10,000g/m²・24h以上の3条件は妥協しない
- 定番はミズノ ベルグテックEX・モンベル サンダーパス・ワークマン イナレム
- 100均ポンチョ・街用合羽は山では雨具として機能しない
- レインウェアは防寒着・風よけを兼ねる「晴れの日も使う装備」
レインウェアは、値段の高さで安全が決まる装備ではありません。決めるのは3条件です。そこさえ押さえれば、5,500円のイナレムも立派な登山装備ですし、逆に条件を欠いた雨具は何着あっても保険になりません。
私にとってレインウェアは、傘の仲間というより「山に入るための保険証」のような存在です。使わない日がどれだけ続いても、持たずに登る選択肢はありません。安くてもいいので、必ずザックに入れて出かけてほしい装備です。
予算と相談しながら、まずはコスパ帯から1着。それをザックに入れた日から、天気予報とのにらめっこが少しだけ気楽になります。
▼まず1着なら、上下セットで2万円弱のミズノが定番です
Enjoy the mountains!



コメント